Пыль и грязь, скапливается везде, в том числе и в ноутбуке, из-за чего он может выйти из строя или вообще перестать работать. Внутрь техники попадают различные химические вещества, крошки, мельчайшие частицы шерсти животных и кожи человека. Во избежание, неожиданной поломки, необходимо проводить профилактику ноутбука минимум раз в год, а при тяжелых условиях эксплуатации – раз в полгода.

Как понять, что ноутбуку необходимо провести чистку системы охлаждения?

  1. Если ваш ноутбук стал нагреваться сильней обычного
  2. Если ваш ноутбук при активной работе начал неожиданно выключаться
  3. Если вентилятор вашего ноутбука издает посторонние, не свойственные ему ранее звуки, например, такие как: треск, гул.
  4. Если корпус вашего ноутбука имеет изрядно повышенную температуру
  5. Если из вентиляционных отверстий вашего ноутбука не ощущается равномерный поток воздуха.

Профилактика? Нужна ли?

Необходима! Пыль, скапливающаяся внутри устройства, является отличным теплоизолятором, который ухудшает охлаждение системы, что значительно сокращает срок службы компонентов и увеличивает перепад температур при прогреве ноутбука.

Пыль содержит в себе мелкие токопроводящие частицы, которые могут привести к возникновению утечек, что губительно сказывается на электронном устройстве.

Некоторые вещества, содержащиеся в пыли, могут ускорит, процесс окисления контактов, которое приведет в конечном счете к нарушениям электрических соединений.

Профилактика нужна! Где провести?

Для того чтобы качественно и профессионально почистить ноутбук и все его компоненты, необходимо использовать специальные инструменты и соответствующие по качеству расходные материалы. Поэтому лучше всего обратиться в сервисный центр.

Конечно, всегда можно почистить свой ноутбук самостоятельно. Но довольно часто при такой чистке допускаются ошибки: можно неправильно установить систему охлаждения, нанести много термопасты, не выполнить смазку подшипника вентилятора, забыть закрыть входные или выходные вентиляционные отверстия. Наиболее частая ошибка: неправильно закрученные крепления материнской платы к корпусу ноутбука, в следствии чего повреждается сама материнская плата! Чтобы избежать этого, проще и дешевле обратиться в сервисный центр.

Что включает в себя профилактика?

  • полная или частичная разборка ноутбука
  • чистка системы охлаждения от пыли
  • смазка вентиляторов (если это возможно)
  • замена теплопроводной пасты (термопасты) и термопрокладок
  • сборка и проверка работоспособности.

Сколько стоит профилактика?

Есть такое мнение, что профилактика ноутбука – дорогое удовольствие, проще пользоваться им до последнего, а затем купить новый. Или самим заняться «чисткой». Спешим вас заверить – нет! В сервисном центре «Мендер» вы заплатите всего 35 рублей. И главное, что весь необходимый комплекс услуг для вашего устройства проведет высококвалифицированный специалист.