Электросамокат — это быстрый, надежный и очень удобный вид транспорта. Они за последние несколько лет прочно вошли в нашу жизнь. Ведь это не только компактное средство   передвижения в городских условиях, позволяющее значительно сокращать время в пути. Добравшись до остановки общественного транспорта, можно сложить дорожный девайс и  доехать до места назначения, воспользовавшись автобусом или метро. На электросамокате можно  покататься в компании друзей в парке или на загородной территории, получив массу удовольствия от прогулки на свежем воздухе и общения. Но время его беспроблемной эксплуатации зависит от качественного и своевременного ухода за всеми частями конструкции. Делать это совсем несложно, однако нужно учитывать особенности самоката с электродвигателем.

 

Чтобы электротранспорт всегда был на ходу, важно соблюдать ряд главных правил:

  1. Содержать устройство в чистоте. Кататься желательно только по чистому и ровному асфальтному покрытию. Частички пыли и песка, попавшие в подшипники колес и крепления рулевого управления, могут привести к быстрому выходу из строя этих деталей и скрипу при езде. Если вы попали на электросамокате под дождь, по возвращению нужно тщательно промыть загрязнившиеся части проточной водой и вытереть насухо тряпкой. Сильно загрязненные подшипники допускается чистить с помощью ватного тампона. Самое уязвимое для грязи место – шкурка дека. Вначале ее нужно почистить обувной жесткой щеткой, а уже потом протереть влажной тряпочкой или губкой.
  2. Регулярно проверять исправность устройства. Каждый раз, прежде чем встать на самокат, желательно проверить все болты, просмотреть крепления, подшипники, резьбовые соединения. При необходимости подкрутить. Износ колес и неисправные тормоза также влияют на безопасность движения. При обнаружении каких-либо отклонений от нормы лучше обратиться в специализированный сервисный центр.
  3. Правильно использовать. Электрические самокаты для города не предназначены для прыжков и трюков. Поэтому экстремальное преодоление бордюров может привести к поломке амортизаторов и креплений колес. Также важно следить за уровнем зарядки устройства и не использовать электросамокат при плохих погодных условиях.

Кроме перечисленных пунктов уход за электрическим транспортом включает в себя правильное обслуживание и заряд аккумуляторной батареи.

Рассматривая вопросы эксплуатации электросамокатов, нужно понимать то, что следует предпринимать перед и после каждой поездки, а также знать правила хранения техники, уделив при этом немалое значение вопросу эксплуатации и аккумуляторной батареи.

Что необходимо делать перед каждым выездом

Чтобы прогулка удалась и не пришлось застрять где-то в дороге, перед началом катания следует:

провести предварительный осмотр транспортного средства, обратив основное внимание на колеса, которые в случае необходимости нужно подкачать, и аккумулятор. Нельзя отправляться в путь, если батарея вздулась или имеет следы подтеков. Такую АКБ необходимо утилизировать, заменив ее на новую с аналогичным напряжением и не меньшей емкостью. Обязательно стоит осмотреть тормоза на исправность;

проверить, насколько затянуты все болты, гайки и эксцентрики. Особое внимание следует уделить затяжке колес, руля и механизма складывания. В случае необходимости их нужно подтянуть с помощью гаечных и шестигранных ключей;

убедиться в полной зарядке аккумуляторной батареи, в ином случае можно просто не доехать до места назначения;

если намече

на поездка, а на улице дождливая погода, то нужно быть уверенным, что электросамокат имеет достаточную степень влагозащищенности. Для этого в документах к дорожной технике следует обратить внимание в технических характеристиках на параметры степени защиты от влаги, от значений которых зависит, можно ли ездить в небольшой дождь или ливень.

Категорически запрещается мыть электросамокат под струей воды или керхером.

Нельзя сушить электросамокат на морозе в гараже или на балконе, иначе попавшая вода замерзнет и повредит его.

Как заряжать электросамокат

Благодаря правильной зарядке аккумулятора можно не только проехать максимальное расстояние, но и увеличить срок службы батареи. В первую очередь мы советуем экономно расходовать заряд: стараться ехать накатом, не выжимать из двигателя «все соки» и не допускать резких торможений. Также мы рекомендуем при первом использовании тщательно изучить инструкцию зарядного устройства и пользоваться исключительно оригинальной зарядкой.