Неисправность USB – часто встречающаяся проблема в гаджетах с установленной операционной системой Windows всех версий. Отключится от работы может как один разъем, так и все сразу, что связано с разными причинами.  Это может быть переустановка ОС, замена компонентов компьютера, а иногда проблема возникает и без видимых причин.

USB-порт внезапно перестал работать?

Бывает что порт USB  вчера еще работал, а сегодня перестал. Не стоит торопиться с выводами о неисправности порта USB. Первым делом следует протестировать разъем, просто подключив к нему напрямую, без разветвителей и удлинителей, попеременно различные устройства или другие рабочие флешки. Если при использовании других устройств порт стал работать, то здесь или проблема в вашем первом устройстве, или в связующем удлинителе (разветвителе).

Причина — нарушение контактов USB

Неисправность порта также возможна по причине нарушения целостности контактов в порте. Это может быть физическая поломка разъема, грязь в нем, окисление контактной группы. В этом случае ОС не увидит подключенное устройство, хотя индикатор заряда может продолжать сигнализировать о ходе зарядки устройства, если подключен был телефон. При подключении флешки, компьютер просто ее не увидит. Первым делом попробуйте с помощью пылесоса прочистить порт от загрязнений, и оценить внешний вид контактов на наличии поломок. Если это не помогло – значит проблема механическая и, возможно, в контактах внутри компьютера – а это требует уже разбора устройства для механического доступа и осмотра.

Если перестал работать только одни из нескольких USB разъемов?

В случае, когда в ПК присутствует несколько USB-разъемов и все они работают, кроме одного, что на передней панели, можно предположить, что данный порт отсоединен физически от материнской платы. Следует проверить его подключение по проводу внутри блока.

Следующий повод для беспокойства – «сгоревший» разъем. Выявить это поможет визуальное изучение «железа» ПК или ноутбука в месте соединения порта с материнской платой. Поломка микросхемы контроллера USB также вызывает нарушение работы. Выявить подобные неисправности помогут в профессиональной мастерской.

С детальным описанием услуг и ценами Вы можете ознакомиться на страницах нашего сайта: ремонт компьютераремонт ноутбука или ремонт моноблока.

Перестали работать все USB порты?

Случается, что в устройстве перестают работать все USB-порты одновременно. Такое возможно в двух случаях: отсутствие оригинальных драйверов на контроллер USB от производителей устройств, либо аппаратное повреждение микросхемы самого контроллера.  Драйверы легко можно скачать и установить на устройство с официального сайта производителей техники. В этом случае годными могут оказаться все версии ОС Windows.

Иные способы решения проблем не работающего USB разъема

В завершение приведем некоторые альтернативные способы решения возможной проблемы работы разъема USB:

  1. Проблема случилась после корректного завершения работы Windows 10? Выполняем пошаговое действие: «Пуск» — «Перезагрузка». Разъем снова в строю? Тогда просто отключаем «Быстрый запуск».
  2. Тестируем наличие в БИОС/UEFI в ноутбуке или ПК функции быстрой инициализации USB, быстрого запуска. При наличии таковых пробуем их отключить.
  3. Раздел «Контроллеры USB». В меню «Диспетчеры устройств» необходимо изучить свойства устройств-концентраторов USB. При этом следует снять галочку с пункта «Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии» в окне «Управление электропитанием».
  4. Иногда неисправность возникает без видимых причин. Тестируем наличие точек восстановления системы на дату исправной работы устройства и применяем данную опцию.

Наш сервисный центр готов оказать любую помощь в ремонте Вашего компьютера или ноутбука. При ремонте у нас, Вы платите только за сам факт ремонта. Консультация и диагностика в — бесплатно!