BSOD – синий экран смерти

Синий экран смерти, или иначе «The blue screen of death» (далее BSOD), является весьма тревожным сигналом сбоя работы персонального компьютера (далее ПК). BSOD способствует падению системы Windows и влечет перезагрузку ПК. Что же служит поводом для возникновения данной проблемы, а также существуют ли способы её предотвращения?

Причины появления синего экрана

Экран может стать синим в тот момент, когда Windows находит критическую ошибку, а сама система не может справиться с возникшей ситуацией. При этом поступает запрос на перезагрузку ПК, что влечет за собой безвозвратную потерю несохранённых изменений. Также может пострадать работоспособность системы в целом. BSOD возникает зачастую по причине сбоев ПО практически на уровне ядра Windows, либо когда в ПК нарушена работа аппаратных компонентов или драйверов. Иногда к BSOD приводит неудачное обновление антивирусной программы. При обнаружении сигнала «Стоп-ошибка» система может остановиться и тогда потребуется выключение компьютера с последующей перезагрузкой. Чтобы несохраненные данные не терялись, в идеале программами должен сохраняться прогресс работы. При появлении синего экрана Windows автоматом создает и сохраняет на диск файл «minidump» с данными о критическом нарушении. В дампах можно обнаружить причины возникновения сбоев, приведших к падению с появлением BSOD.

Перезагрузка компьютера и системы Windows при появлении синего экрана

Перезагрузка ПК без видимой причины преимущественно связана с синим экраном. Детали подобного нарушения работы можно изучить, отменив автоматическую перезагрузку в панели Windows. Путь следующий: «Мой компьютер» — «Свойства» — «Дополнительные параметры системы» — вкладка «Дополнительно» — секция «Загрузка и восстановление» — кнопка «Параметры» — в секции «Отказ системы» снять галочку с задачи «Выполнить автоматическую перезагрузку».

синий экран смерти инструкция фото 1

 

Способы поиска ошибки ошибок BSOD

Благодаря программе BlueScreenView  — пользователю предоставляется отличная возможность получения сведений о BSOD. Приложение внимательно изучает весь объем файлов дампа памяти и предоставляет общую картину возникновения сбоя.

синий экран смерти инструкция фото 2

Классический системный помощник «Просмотр событий» позволяет получить аналогичные сведения в виде единого списка с падениями приложений и иными данными системного журнала.

Продвинутые пользователи и разработчики используют более мощный отладчик дампов WinDbg от Microsoft.

Советы по устранению синего экрана

  1. При помощи «мастера восстановления системы ». Используйте функцию восстановления системы и она перезагрузит систему до предыдущего стабильно работающего функционала. Если это помогло, то возможно проблемы возникли из за ошибок в ПО компьютера.
  2. Проверьте свой компьютер на наличие вирусов и сторонних программ, мешающих его стабильной работе или на наличие вредоносных вирусов в вашем ПО.
  3. Обновите драйвера компьютера и всех приложений. Не редки случаи, когда именно старые драйвера приводят к конфликтам в системе и появлению синего экрана смерти.
  4. Еще одной частой причиной появления синего экрана могут быть проблемы с самим железом компьютера. С помощью программ проверьте температуру работы всех узлов, и работу памяти компьютера. Если нарушений не выявлено, то значит проблема в другом.
  5. Финальный вариант исправления ошибки синего экрана – это переустановка всей системы Windows.  Конечно не самый лучший и приятный способ, но самый рабочий. Ведь если после переустановки системы  Windows , проблемы с BSOD продолжаются, значит причина в самом оборудовании.

Что делать при появлении синего экрана?

Любой из выше описанных методов вы можете провести самостоятельно в домашних условиях.  Но стоит ли тратить свои силы и время на такую рутинную работу? Ведь способов решения проблемы синего экрана много, а хочется всегда выйти с минимальными потерями. Наш сервисный центр готов оказать вам помощь в поиске и решении  проблемы синего экрана.  При ремонте устройства у нас, вы не платите за консультацию и диагностику системы.